Главная » 2016 » Март » 11 » Идёт масленичная неделя
12:55
Идёт масленичная неделя

А мы зиму провожаем,

Весну красную встречаем!

Весну, солнышко встречаем,

Всех блинами угощаем!

 Масленица - славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели (иногда трёх дней) перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны. Праздник традиционно отмечается широкими народными обрядовыми гуляньями.

Масленица в детских садах и школах– замечательный способ весело провести свободное от занятий время, порадовать детей сладостями и ознакомить с народными традициями предков. Опыт подсказывает, что празднование Масленицы всегда  интересно как для младших классов, так и для старшеклассников.

      С 9 по11 марта 2016 года в образовательных организациях района детскими объединениями от МОУ ДО «Радищевский ЦДТ» были организованы масленичные мероприятия под общим названием «Лакомка».

 

 

Праздник в этом году получился  ярким и неординарным. Было очень весело оттолкнуться от стандартов и, например, всем коллективом детского объединения испечь блины и приготовить начинку. Ребята переодевались в  языческие племена и устраивали небольшое сражение, взятие крепости. Вместе с неотразимыми скоморохами переносились на много лет назад и принимали  участие в старорусских обрядах. Стилизованная окраска была самой разнообразной, все зависело от фантазии и желания организовать чудесный и незабываемый праздник. Мероприятия сопровождались постановкой народных сказок, которые известны ребятам еще с раннего детства. Также интересным для зрителей было проведение викторины на тему русского фольклора и народной культуры.

 

            В рамках масленичной недели воспитанники детских объединений узнали много об истории  празднования праздника Масленица, почему этот праздник имеет такое название. Ребята готовили презентации о празднике, о масленичных гуляниях в давние времена,  были участниками бесед о значении «масленичной недели».  Каждый день недели ребята совместно с педагогами отмечали с огоньком и азартом. В эту неделю все веселилась от души, водили хороводы, играли в масленичные игры на свежем воздухе с обрядовым сожжением чучела, танцевали костюмированный флеш-моб и, конечно, лакомились блинами. Отрадно то, что во многих детских объединениях гостями и самое главное участниками мероприятий были родители воспитанников.

 

            Администрация МОУ ДО «Радищевский ЦДТ» выражает благодарность педагогам дополнительного образования за умение столь ярко и необычно сорганизовать своих подопечных и сделать каждое своё мероприятие ярким и незабываемым.

 

 

 

 

Просмотров: 398 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Баннеры


Ссылки


Категории раздела

Благодарность
ООО "Юкоз Медиа" в рамках программы содействия развитию сайтов учебных заведений, безвозмездного сняла рекламные баннеры со страниц нашего сайта. Выражаем благодарность генеральному директору ООО "Юкоз Медиа" Курт Евгению Александровичу, а также всей команде UCOZ.

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0