Главная » 2020 » Август » 10 » ЛЕТО С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ
14:08
ЛЕТО С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Каждый год с наступлением летних каникул перед педагогами организаций дополнительного образования встаёт вопрос: «Как заинтересовать детей, сделать их отдых разнообразным, интересным, полезным». Летом образовательные учреждения не должны завершать своё педагогическое сопровождение учащихся. Организации дополнительного образования должны непосредственно принимать активное участие в организации летнего отдыха детей.
В этом году ситуация пандемии внесла свои коррективы в организацию работы организаций дополнительного образования МО «Радищевский район».
Во исполнение контрольных поручений Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова и на основания письма Министерства образования и науки Ульяновской области №2754 от 16.04.2020 г. «Об организации занятости детей в каникулы», на территории муниципального образования «Радищевский район», а так же в рамках проекта Успех каждого ребёнка был разработан и утвержден муниципальный план занятости детей в каникулярный период с 01 мая по 25 августа 2020 г. для организации досуговой деятельности школьников во время летних каникул с использованием потенциала дополнительного образования.
Согласно муниципальному плану занятости детей в каникулярный период на протяжении всего лета реализуются краткосрочные дополнительные общеразвивающие программы по различным направлениям с применением дистанционных технологий. К разработке и реализации программ дополнительного образования были привлечены педагоги дополнительного образования, учителя общеобразовательных организаций и воспитатели дошкольных образовательных учреждений. Запись и зачисление детей на обучение производится через АИС «Навигатор дополнительного образования детей Ульяновской области» с выдачей сертификата дополнительного образования.
С 01 по 30 июля 2020 года на территории района было реализовано 27 краткосрочных дополнительных общеразвивающих программ на базе образовательных организаций и организаций дополнительного образования с охватом детей 620 человек. Занятия по дополнительным общеразвивающим программам проводились с применением дистанционных технологий (платформа ZOOM, сервисы Google, научные, образовательные и культурные проекты, youtube и др. ) Детям давались творческие задания по изготовлению различных поделок и рисунков согласно программы, задания на отработку туристических и спортивных умений и навыков; на разработку волонтёрских и других видов проектов; организовывалась поисковая и краеведческая работа в сети Интернет для накопления материала в школьные музеи и уголки Боевой славы, проводились шахматные онлайн-турниры и др.
В соответствии с планом работы Центром детского творчества были организованы и проведены акции и конкурсы в онлайн-формате, в рамках Международного Дня защиты детей - конкурс рисунков на асфальте «Рисуем лето во дворе», в рамках Дня России – конкурс фотоколлажей «Россия – любимая наша страна», всероссийская акция «Рисуем по произведениям А.С.Пушкина», в рамках Дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина, акции «Голубь мира», «Я рисую мелом», в рамках парада Победы; 26 июня на онлайн-площадке Zoom состоялось заседание Детской общественной палаты МО «Радищевский район» с участием председателя ДОС Фокеевой Виктории и членов ДОС. Так же организованы муниципальные конкурсы и акции в дистанционном формате «Семейные качели», в рамках Дня семьи, любви и верности; конкурс-выставка бумагопластики «Салют Победе!», в рамках Давыдовского культурно-исторического марафона, посвященного 236-ой годовщине со дня рождения Д.В. Давыдова и др.
В августе будут реализованы ещё 12 программ дополнительного образования.
Сегодня можно с уверенностью сказать, не смотря на сложную ситуацию, ребятам Радищевского района этим летом скучать не приходится.

Просмотров: 135 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Баннеры


Ссылки


Категории раздела

Благодарность
ООО "Юкоз Медиа" в рамках программы содействия развитию сайтов учебных заведений, безвозмездного сняла рекламные баннеры со страниц нашего сайта. Выражаем благодарность генеральному директору ООО "Юкоз Медиа" Курт Евгению Александровичу, а также всей команде UCOZ.

Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0