Главная » 2013 » Январь » 28 » Традиционные ценности и современный мир.
13:15
Традиционные ценности и современный мир.

23 января 2013 года в рамках Рождественских образовательных чтений в МОУДОД Радищевский ЦДТ состоялся круглый стол на тему «Традиционные ценности и современный мир». В мероприятии приняли участие настоятель Храма в честь вмч. Димитрия Солунского иерей отец Илья, начальник отдела образования и дошкольного воспитания Администрации МО «Радищевский район» Пашина Л.И., преподаватели курса ОРКСЭ образовательных учреждений района, педагоги воскресных школ, педагоги дополнительного образования МОУДОД Радищевский ЦДТ.

В своем докладе «Сохранение традиционных ценностей как важнейшая задача современного образования» отец Илья заострил внимание на том, какие ценности предлагает современность: основная ценность – это деньги, ведь если у человека нет денег, то миром он расценивается как неудачник. И многие видят цель своей жизни в стяжании денег, таким образом традиционные ценности отходят на второй план. Поэтому стоит современному человеку предоставить не только возможность выбора, но и объяснить, из каких альтернатив человек может совершать свой выбор. Доклад вызвал интерес, и отец Илья ответил на вопросы собравшихся.

Далее были выступления Т.Л.Каспировской, преподавателя ОРКСЭ МОУ Радищевская СОШ№2 на тему «Духовно-нравственное воспитание в общеобразовательной школе» и О.М.Чибовой, педагога дополнительного образования МОУДОД Радищевский ЦДТ, выступившей с докладом "Формирование традиционных ценностей у подрастающего поколения. Паломничество, как одна из активных форм работы». Преподаватели сопровождали свои доклады мультимедийными презентациями, что сделало выступления яркими и интересными.

Состоялось обсуждение проблем, которыми сопровождалось введение в школах курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). В своих выступлениях докладчики рассказывали не только о совместной работе, достижениях и наиболее запомнившихся событиях прошедшего года. Каждый выступающий стремился поделиться своим видением того, как раз за разом в результате совместной работы педагоги и учащиеся открывают для себя заново те традиционные духовные ценности, которыми наш народ жил в прошлые века.

Многие выступающие говорили о проблеме подготовки кадров для преподавания «Основ православной культуры». «В этом году мы уже конкретно обсуждали ключевые темы православного образования, — отметил, подводя итоги круглого стола, настоятель Храма в честь вмч. Димитрия Солунского иерей отец Илья, — Отмечено, что вопрос подготовки учителя ОПК и создания преподавательского сообщества в этой сфере должен стать первостепенным. У чиновников появилось понимание, что и семья должна быть включена в сферу духовного образования ребенка. Очень важно, что практическая работа по введению курса ОПК ведется во всех образовательных учреждениях. И если 2-3 года назад рассматривался вопрос, а нужна ли нам эта новая предметная область и к каким национальным бедствиям она приведет, то сейчас мы говорим уже о том, что нам нужно сделать для ее развития».

В завершение собравшиеся выразили надежду, что подобные круглые столы станут доброй традицией, потому что обсуждаемые темы интересны как духовенству и преподавателям, так и молодежи. Круглый стол вызвал неподдельный интерес у собравшихся, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы, с которыми обращались преподаватели к духовенству.




Просмотров: 419 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Баннеры


Ссылки


Категории раздела

Благодарность
ООО "Юкоз Медиа" в рамках программы содействия развитию сайтов учебных заведений, безвозмездного сняла рекламные баннеры со страниц нашего сайта. Выражаем благодарность генеральному директору ООО "Юкоз Медиа" Курт Евгению Александровичу, а также всей команде UCOZ.

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0