Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » Вожатый по-прежнему ведёт за собой.
12:06
Вожатый по-прежнему ведёт за собой.

  01.11.2016 г.на базе МОУ ДО "Радищевский ЦДТ" состоялся районный практико-ориентированный семинар «Системно-функциональная модель деятельности старшего вожатого»в рамках  школы вожатского мастерства  «Как вести за собой».

 

Первая пионерская организация была создана в 1922 г. Это сразу же потребовало взрослых руководителей для пионерских коллективов. Тогда и появилось это крылатое название будущей сложной и ответственной профессии – вожатый. Оно происходит от понятия «вести», «идти во главе». Первое время вожатых не обучали, и только в 1925 г. Н.К. Крупская открывает курсы по подготовке вожатых. Первыми требованиями, которым должен соответствовать вожатый, были:

- уметь учиться;

- быть политически грамотным;

- быть активным общественником;

- знать особенности детей и уметь их организовать.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что вожатый – "ведущий вперед".

На сегодняшний день так же старшие вожатые становятся организаторами общественно-полезной, творческой  деятельности в детском коллективе, способствуют развитию самоуправления, поддерживают детские инициативы.

 

В настоящее время на базе образовательных организаций района работает 8 старших вожатых.

 На семинаре присутствовала начальник отдела образования и дошкольного воспитания Л.И. Пашина, специалист по воспитательной работе МАУ ЦООУ С.А. Дорогова, заместители директоров по воспитательной работе, старшие пионервожатые образовательных организаций.  Программа семинара включала в себя 5 вопросов. С вопросом "Нормативно- правовые основы деятельности старшего вожатого" выступила педагог-организатор ЦДТ Гусева Т.В., о духовно-нравственном и патриотическом воспитании обучающихся в соответствии с календарём образовательных событий знаменательных, праздничных и памятных дат, отмечаемых в 2016-2017 уч.г. в Ульяновской обл. выступила Дорогова С.А.,специалист  МАУ ЦООУ, о технологии организации дня самоуправления в условиях развития ученического самоуправления и детского объединения рассказала Узбекова А.А.,старшая  вожатая   МОУ  Калиновская сш, с темой "Школьный  пресс – центр" познакомила присутствующих    Коваленко Е.В. зам.директора по воспитательной работе   Радищевская  сш №1,  о технологии оформления мероприятий и способах оформительских работ рассказала Гурьянова М.А., старшая  вожатая   МБОУ  «Радищевская  СШ №2". Все вожатые поделились опытом своей работы, были представлены различные современные формы работы с детьми, молодые вожатые почерпнули для себя очень много нового и интересного. В очередной раз убеждаешься, насколько же "наша школа" кипит работой и можно с уверенностью сказать, что детям нашего района никогда не будет скучно рядом с "ведущими вперёд" педагогами. 

 

Хочется отметить, что семинар получился интересной  практической беседой с выводами и новыми предложениями. Мы надеемся, что обмен опытом непременно будет использоваться педагогами  в дальнейшей своей работе на базе своих образовательных организаций.

Администрация ЦДТ выражает огромную благодарность всем выступающим и участникам семинара и надеется на дальнейшую общую слаженную работу..

Просмотров: 402 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Баннеры


Ссылки


Категории раздела

Благодарность
ООО "Юкоз Медиа" в рамках программы содействия развитию сайтов учебных заведений, безвозмездного сняла рекламные баннеры со страниц нашего сайта. Выражаем благодарность генеральному директору ООО "Юкоз Медиа" Курт Евгению Александровичу, а также всей команде UCOZ.

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0