Главная » 2016 » Июль » 11 » Здорово отдохнули!
09:50
Здорово отдохнули!

Лето! Самое звонкое, самое солнечное

Самое удивительное время года!

   В этом году МОУ ДО «Радищевским центром детского творчества» совместно с МОУ ДО «ДЮСШ» традиционно была организована и проведена смена летних профильных палаточных лагерей «Дети Солнца» и «Олимп».
Работа палаточных лагерей проходила в одну смену в течение 7 дней (04 июля – 10 июля). Месторасположение лагеря – парк п. Октябрьский.
Лагерь организовывался за счет средств местного бюджета. За столь недолгий период времени, в лагерях отдохнуло 30 ребят 12-14 лет из р.п. Радищево и МО «Радищевский район».  Деятельность летних профильных палаточных лагерей во всех  её формах способствовала развитию социально- значимых качеств личности: работа в команде, умение принимать ответственное решение; формированию позитивного опыта взаимодействия с различными объектами природы и социальной среды, пропаганда здорового образа жизни; раскрытию творческих способностей. Пребывание в летнем  профильном палаточном  лагере особенно важно для детей, ограниченных в движении, в количестве  физической работы, вынужденных жить в отдалении от природы и склонных к пассивному отдыху: кино, компьютерные игры, телевидение. Для педагогов летний палаточный лагерь – прекрасная возможность лучше узнать своих воспитанников, познакомиться с их миром, проблемами и увлечениями. Ребятам было интересно поучаствовать и в традиционных для детских лагерей шоу- программах, коллективно- творческих делах, и в современных интерактивных формах творческой деятельности, развивающих не только творческие способности, но и инициативу, так необходимые в наши дни для современных молодых людей.  Интересно было наблюдать, как мальчишки и девчонки, которые ещё вчера бегали по школьным коридорам «сломя голову», становились взрослыми и степенными, терпеливо объясняли новичкам, где лучше выбрать место для палатки, почему нельзя держать в своей палатке продукты (сухарики, чипсы). В начале новичков пугало всё: отсутствие телевизоров, компьютеров, шорохи ночного леса, гроза. Прошло 3-4 дня, и воспитанники уже совсем другими глазами смотрели на окружающий мир. Оказывается, что можно замечательно и интересно жить и без телевизора и компьютера. Появилась уверенность в собственных силах от самых обычных вещей: от приготовленного обеда на костре, от пережитого в палатке сильного дождя.
       В летних профильных палаточных  лагерях ребята учились быть самостоятельными, ведь там нет  уборщиц, родителей, бабушек и дедушек. Всю работу надо делать самим. Да и лентяев такой лагерь не терпит.  Оставишь костер без дров, значит, все будут без обеда. Жизнь в природе диктует свои правила поведения.
      Добрая атмосфера взаимовыручки,  азарт в решении повседневных проблем, увлеченность общим делом, интерес к жизни палаточного лагеря втягивает любых, даже самых неподдающихся детей из неблагополучных семей. Просто на них действует совершенно новая обстановка и люди, которые чувствуют себя очень уверенно в любых, даже экстремальных ситуациях. Несмотря на столь короткий период времени, в лагере были организованы и проведены ряд мероприятий: «Тропа испытаний», «Праздник дружбы», спортивно- туристическая эстафета «Юные туристы», праздник Ивана Купалы, «Гиннес-шоу». Формы организации работы подбирались с учетом возрастных особенностей детей, их интересов и возможностей. Общелагерные мероприятия были объединены общей тематической идеей, общей деятельностью. При этом учитывались интересы каждого ребенка: поддерживалась и поощрялась детская инициатива, интересные идеи. Мы расстаемся, чтоб встретиться вновь… Именно такими грустными, но теплыми словами заканчивалась смена летних профильных палаточных лагерей «Дети Солнца» и «Олимп». Это незабываемо! Лагерь помог ребятам отдохнуть с интересом и пользой.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 320 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Баннеры


Ссылки


Категории раздела

Благодарность
ООО "Юкоз Медиа" в рамках программы содействия развитию сайтов учебных заведений, безвозмездного сняла рекламные баннеры со страниц нашего сайта. Выражаем благодарность генеральному директору ООО "Юкоз Медиа" Курт Евгению Александровичу, а также всей команде UCOZ.

Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0